Россия: ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС

10

Международная корпорация ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС. Об этом сообщает ресурс TheRunet, ссылаясь на регистратора домена – компанию “Русские имена”. Заявка на кириллический домен верхнего уровня .РУС был подан в ICANN в 2012 г.


В отличие от .РФ, домен .РУС не является государственным российским доменом. Он предназначен не для организаций и лиц, которые находятся в юрисдикции РФ, а для всех русскоязычных пользователей интернета. Как отмечает компания “Русские Имена”, домен .РУС – это транснациональный домен, формирующий единое интернет-пространство для всех, кто говорит, пишет и думает по-русски.

“РУС – “домен русского бытия”, официально признанный доменом общественной идентификации для сотен миллионов пользователей Интернет, объединенных общей языковой, исторической и культурной самобытностью. С ростом Интернета необходимость в такой идентификации будет возрастать по экспоненте. Мы уверены, что РУС поможет укрепить позиции русского языка и культуры в мире”, – отметил директор компании “Русские Имена” Алексей Созонов.

Запуск домена .РУС будет проходить по традиционной схеме, которая состоит из нескольких этапов: приоритетная, премиальная и открытая регистрация. На первом этапе получить доменное имя .РУС смогут правообладатели российских товарных знаков и администраторы действующих сайтов в зоне .RU. Приоритетная регистрация стартует в начале 2015 г. и продлится до двух месяцев.

Затем пройдет премиальный этап, во время которого все желающие смогут купить домены по более высоким ценам по схеме голландского аукциона – стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю. В период открытой регистрации имена в зоне .РУС станут доступны по фиксированной цене, доменные имена будут регистрироваться по принципу “первому обратившемуся”. Предусмотрены премиум домены, для которых действует более высокая стоимость.

В целях борьбы с киберсквоттерами, планируется зарезервировать доменные имена для нужд международных и общественных организаций, а также названия крупных городов и областных центров России, Украины, Беларуси, Казахстана. В зоне .РУС будут действовать особые условия регистрации для проектов, созданных в интересах русскоязычного сообщества, а также для социально значимых проектов. Компания “Русские имена” намерена контролировать, чтобы сайты в доменной зоне .РУС соответствовали ценностям и миссии домена. По словам Алексея Созонова, новым доменом уже заинтересовались такие организации, как Министерство культуры России, Фонд “Русский мир”, Исполком Союзного Государства. (ICANN/NovostIT)