Россия: “Газпром” получил эксклюзивные права на продажу рекламы во “ВКонтакте”

0

Компания Gazprom-Media Digital сообщила, что с декабря 2013 г. займется монетизацией лицензионного видеоконтента в социальной сети “ВКонтакте”, получив эксклюзивные права на продажу рекламы в плеере ресурса. Напомним, что продажа интернет-рекламы является основным профилем деятельности медиахолдинга.


Социальная сеть “ВКонтакте”, в свою очередь, предоставит медиахолдингу площадку для размещения рекламы и инструменты для определения целевой аудитории. Прибыль от продажи рекламы, после вычета комиссии Gazprom-Media Digital, разделится между соцсетью и правообладателями поровну. Представители “ВКонтакте” сообщили, что легальный контент на ресурс будут загружать сами правообладатели, а защитить его от копирования соцсеть планирует с помощью “специальных программных решений”.

Такая схема работы позволит социальной сети постепенно урегулировать  с правообладателями все “острые” вопросы. На данный момент руководство “ВКонтакте” ведет активные переговоры с правообладателями видеоконтента, большая часть из которых уже находится на финальной стадии подписания договоров. Ранее социальная сеть “ВКонтакте” уже практиковала показы легального видеоконтента с рекламой, загруженного с помощью видеохостинга YouTube. Естественно, прибыль от такого размещения получала корпорация Google – владелец видеохостинга. (ВКонтакте/NovostIT)