Россия: Блокировку Роскомнадзора можно обойти, добавив точку в адрес web-сайта

1

Российские пользователи могут обойти блокировку Роскомнадзора и зайти на запрещенный на территории РФ web-сайт, просто добавив точку в конец адреса web-сайта. Таким образом удастся преодолеть средства блокировки, используемые большинством провайдеров в РФ, включая “Ростелеком” и “Билайн”.


Как отметил один из пользователей, на самом деле полное имя домена всегда оканчивается точкой, как указано в Рабочем предложении IETF 1034. Точка является признаком корня – таким образом, адрес http://sitename.ru. будет означать “root->RU ZONE->sitename domain”.

К сожалению, в некоторых случаях подобный ход будет неэффективен. Так, если фильтрация контента осуществляется средствами самого сайта, а не провайдера, то открыв заблокированную страницу, пользователь увидит сообщение об ошибке “HTTP 451: Blocked for Legal Reasons”. Такие меры были реализованы ресурсом “Живой Журнал”.

После ужесточения мер цензуры в российском секторе интернета пользователи начали применять специальные средства для обхода блокировок Роскомнадзора. В частности, большой популярностью пользуются разнообразные дополнения для браузеров, с помощью которых удается просмотреть заблокированные страницы. Некоторые пользователи перешли на анонимные сети наподобие Tor или I2P. Еще одним альтернативным способом обхода блокировки является использование зарубежных VPN-сервисов. (Роскомнадзор/NovostIT)