Россия: Baidu планирует обосноваться на рынке РФ

3

Глава китайской компании Baidu – Ли Яньхун сообщил, что они изучают возможность выхода на рынок России. “У нас есть интерес к российскому рынку, но мы также знаем, что там работает поисковик “Яндекс”. Мы впечатлены его достижениями на российском рынке и надеемся укреплять с “Яндексом” сотрудничество”, – сказал Яньхун на Всемирной конференции по управлению интернетом, проходящей в китайском городе Учжэнь.


Глава “китайского Гугла” не уточнил, как именно компании будут взаимодействовать, но, по его словам, россияне также заинтересованы в том, чтобы начать бизнес в Китае. “Мы ведем переговоры с рядом компаний, но конкретных проектов пока нет”, – отметил Ли Яньхун.

Напомним, что в марте текущего года появилась информация, что Яндекс планирует открыть офис в Шанхае. По словам одного из топ-менеджеров российской компании, их поисковик не будет напрямую конкурировать с Baidu, а попытается облегчить выход китайских компаний на рынок РФ. По данным на июнь 2015 г., число активных пользователей Baidu составляло более 1 млрд. человек в месяц. (Baidu/NovostIT)