Россия: Алишер Усманов считает, что у Павла Дурова началась “болезнь роста”

0

Владелец корпорации Mail.ru Group – Алишер Усманов – открыто высказал свое мнение по поводу стратегии ведения бизнеса гендиректором социальной сети “ВКонтакте” Павлом Дуровым. Усманов считает, что демарш Дурова против фонда UCP – основного акционера соцсети – является необоснованным. По мнению бизнесмена, генеральный директор такой крупной и стремительно развивающейся компании как “ВКонтакте” не должен ущемлять права акционеров. Усманов сам через Mail.ru контролирует 39,9% акций “ВКонтакте”.


Также предприниматель заявил, что считает основателя “ВКонтакте” “одаренным молодым человеком”, но Дурову, на его взгляд, присуща “болезнь роста”. “Дуров остается пока генеральным директором, – заявил Усманов. – Если претензии акционеров подтвердятся, то однозначно выход один – нужно нести ответственность. А если не подтвердятся, то я не верю, что он мог делать вред “ВКонтакте”. Пока что рост этой социальной сети дает результаты, которые невозможно опровергнуть”.

Напомним, что конфликт между основным акционером соцсети “ВКонтакте” – фондом UCP, владеющим 48% акций, и Павлом Дуровым, которому принадлежит 12% ценных бумаг плюс право голосовать пакетом Mail.ru, разгорелся в октябре уходящего года. Представители фонда обвинили Дурова в том, что он не уделяет достаточно внимания развитию ресурса, при этом слишком много времени отдавая сторонним проектам и используя для этих целей ресурсы “ВКонтакте”. В UCP намекали на возможность уволить Дурова, однако впоследствии от этих слов отказались.

Стилем работы UCP недоволен и сам Павел Дуров. Он рассказывал о давлении со стороны основного акционера, который действует “исключительно методом угроз и прессинга”. В результате таких действий, несколько сотрудников социальной сети были вынуждены уволиться. (ВКонтакте/NovostIT)