Российский сегмент МКС получит приёмный модуль широкополосной системы связи

12

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что сегодня, 2 февраля 2018 года, российские космонавты на борту МКС совершат выход в открытый космос.


Российский сегмент МКС получит приёмный модуль широкополосной системы связи

За пределы орбитального комплекса выйдут Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров. Им предстоит выполнить ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности Международной космической станции.

В частности, будет осуществлён демонтаж выводимого из эксплуатации приёмного устройства. Космонавтам также предстоит выполнить работы по установке нового приёмного модуля широкополосной системы связи на приборном блоке остронаправленной антенны, которая расположена на поверхности агрегатного отсека служебного модуля «Звезда».

Российский сегмент МКС получит приёмный модуль широкополосной системы связи

Установка нового приёмного устройства позволит в будущем обеспечить почти круглосуточную двустороннюю передачу информации с российского сегмента МКС на наземные пункты слежения через спутники российской многофункциональной ретрансляционной системы «Луч». В настоящее время российский сегмент орбитального комплекса в плане обмена данными с Землёй отчасти зависит от американской спутниковой системы TDRSS.

Российские космонавты покинут борт МКС в 18:35 по московскому времени. Ожидается, что на выполнение запланированных работ потребуется около семи часов. Трансляция выхода в открытый космос будет осуществляться на сайте online.roscosmos.ru.