Российский сегмент МКС получит передовую систему регенерации воды

17

Российские космонавты испытают на борту Международной космической станции (МКС) новую систему получения воды из урины, о чём сообщает газета «Известия».


Ежедневно каждый космонавт на МКС потребляет около четырёх литров воды. Она используется для питья, приготовления пищи, личной гигиены, получения кислорода и др. Однако доставка воды на орбиту стоит дорого. К тому же из-за отказа Соединённых Штатов от российских грузовых кораблей в пользу собственных аппаратов запуски «Прогрессов» осуществляются три раза в год вместо четырёх — это накладывает дополнительные ограничения на объём доставляемой воды.

Российский сегмент МКС получит передовую систему регенерации воды

Поэтому российский сегмент МКС планируется оснастить комплексом регенерации воды. Система разработана специалистами из ракетно-космической корпорации «Энергия» и Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН совместно с Центром подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина и НИИхиммаш. Получаемая из урины вода будет использоваться только для технических нужд.

Система весит примерно 100 кг, а производительность составляет 3,5 литра в час. Испытанием комплекса в условиях космоса займётся участник очередного экипажа МКС — космонавт Олег Артемьев.

Российский сегмент МКС получит передовую систему регенерации воды

Нужно отметить, что американский сегмент МКС уже использует систему для получения воды из урины. Регенерированная вода используется для питья, получения кислорода, смыва в туалете. Производительность новой российской системы будет вдвое выше по сравнению с американской.

Добавим, что очередной экипаж МКС должен отправиться на орбиту 21 марта 2018 года. Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-08» будет осуществлён с площадки №1 («Гагаринский старт») космодроме Байконур. В составе основного экипажа числятся космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа — космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг.