Российский сегмент МКС могут оборудовать камерами наблюдения

1

Не исключено, что российский сегмент Международной космической станции (МКС) получит камеры наблюдения, которые позволят отслеживать деятельность экипажа.

Российский сегмент МКС могут оборудовать камерами наблюдения


Реализацию соответствующего проекта, как сообщает «РИА Новости», в настоящее время рассматривает госкорпорация Роскосмос. Предполагается, что специальные бортовые камеры помогут контролировать перемещения и деятельность находящихся на станции космонавтов и астронавтов.

Записи с камер наблюдения помогут в расследовании причин возможных инцидентов. Напомним, что в конце лета нынешнего года системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09». Версия производственного брака исключается, однако окончательный вывод о причинах случившегося будет сделан после выхода российских космонавтов в открытый космос и осмотра бреши. Планируется, что эти операции будут выполнены в первой половине декабря.


Российский сегмент МКС могут оборудовать камерами наблюдения

Отметим, что в настоящее время российские модули МКС не оборудованы камерами наблюдения. Это усложняет расследование причин появления «дыры» в обшивке «Союза». Поэтому российские специалисты даже были вынуждены запросить записи с камер наблюдения NASA.