Российский комплекс «Сосна» поможет обнаружить средства наблюдения

4

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, продемонстрировал новую модификацию передового обнаружителя средств наблюдения «Сосна».

Решение представлено в рамках международного военно-технического форума «Армия-2019». По сравнению с системой предыдущего поколения новинка получила ряд существенных улучшений.


Российский комплекс «Сосна» поможет обнаружить средства наблюдения

В частности, масса и размеры уменьшились примерно в полтора раза. Управление системой теперь может выполняться удалённо при помощи планшетного компьютера.

Главная задача решения заключается в том, чтобы обнаружить местоположение оптических и оптико-электронных устройств, ведущих встречное наблюдение или прицеливание. При этом система указывает координаты точки наблюдения.

Автоматическое сканирование выполняется с помощью узконаправленного лазерного луча. Дальность обнаружения средств наблюдения противника может достигать 2,5 километра.

Российский комплекс «Сосна» поможет обнаружить средства наблюдения

Благодаря системе дистанционного управления контролировать работу прибора можно на расстоянии до 70 метров. На сегодняшний день «Сосна» не имеет российских и зарубежных аналогов и является одним из самых эффективных средств обнаружения в мире.

Система  автоматически фиксирует время засечки, координаты цели, азимут направления на цель и время съёмки. В памяти прибора могут храниться до 3000 цветных изображений местности с отметками о местоположении объектов.