Российский дрон может осуществлять наблюдение в условиях нулевой видимости

8

В России разработан уникальный беспилотный летательный аппарат, способный осуществлять мониторинг местности практически в любых условиях.


Дрон, как сообщается, разработан специалистами холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех. Беспилотник получил название ORION-DRONE.

Российский дрон может осуществлять наблюдение в условиях нулевой видимости

Аппарат снабжён набором оптического оборудования, которое позволяет осуществлять мониторинг в видимом, ультрафиолетовом и коротковолновом диапазоне инфракрасного спектра.

В частности, применяются прибор коротковолнового инфракрасного диапазона спектра (SWIR-камера) и ультрафиолетовая камера. Наблюдение может осуществляться в условиях сильного тумана, задымления, дождя или снегопада.

«Дрон передаёт сигнал в режиме реального времени на расстоянии до 10 км. Скорость его полёта составляет 100 километров в час. Время работы на одной подзарядке — около часа, что позволяет проводить мониторинг на значительном удалении от пункта управления», — говорят специалисты.

Российский дрон может осуществлять наблюдение в условиях нулевой видимости

Беспилотник способен зависать над нужной точкой. Следует отметить, что аппарат не требует специально подготовленной площадки для запуска. При потере сигнала от оператора дрон автоматически возвращается на точку взлёта.

«Малогабаритный легкоуправляемый дрон может быть использован для оценки состояния дорожного покрытия, выявления правонарушений, контроля энергетического оборудования, обнаружения утечки газов, а также в условиях чрезвычайных ситуаций, аварий и стихийных бедствий», — заявляет Ростех.