Российских чиновников обяжут сидеть в социальных сетях

0

Российских чиновников обяжут сидеть в социальных сетях

Влияние социальных сетей постоянно возрастает, представляя один из инструментов контроля работы государственной власти. Силу интернет общения осознают и российские чиновники, идущие на нетрадиционные шаги на пути к открытости и прозрачности госструктур. Пионером среди российских чиновников становится правительство Санкт-Петербурга, решившее обязать работников, возглавляющих городские структуры, завести аккаунты в наиболее популярных социальных платформах уже до 1 октября текущего года.


В проекте постановления правительства Санкт-Петербурга содержится требование к главам городских комитетов завести аккаунты в «ВКонтакте», Instagram, Facebook, «Одноклассниках», Twitter и на YouTube. В дальнейшем чиновник должен вести свой аккаунт для оперативного общения с гражданами. Аналогичные аккаунты обязаны будут иметь и главы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Основной целью проекта является обеспечение постоянной связи власти и граждан города, сокращение времени на решение злободневных вопросов государственного управления и обеспечение максимальной прозрачности власти.

Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уже более года ведет свой аккаунт «ВКонтакте» и показывает пример для остальных чиновников города.

Источник