Российские ученые создали высокоэффективную прозрачную солнечную панель

0

Российские ученые создали высокоэффективную прозрачную солнечную панель

Альтернативные источники энергии, использующие солнечный свет для получения электричества становятся все более эффективными и постоянно усовершенствуются. Наряду с солнечными панелями устанавливаемыми на крышах или на огромных наземных площадках, идет разработка прозрачных панелей, позволяющих использовать энергию света проходящего через окна зданий. Очередного успеха на пути удешевления и повышения эффективности данного метода добились ученые из Национального исследовательского университета ИТМО (Санкт-Петербург).


Главная идея нового метода заключается в использовании оконных стекол для генерации электричества. При этом, после наклеивания на стекла специальных пленок, не происходит существенного снижения их светопроникающих свойств. Основными проблемами такого метода являются низкий КПД системы, потеря большого количества энергии и высокая стоимость производства пропускающих свет электродов.

Ученые из ИТМО предложили оригинальную идею позволяющую значительно повысить эффективность работы прозрачных световых панелей. Новая технология базируется на методе легирования – изменения свойств материала при помощи определенных добавок. Нанесение на специальную пленку ионной жидкости изменяет характеристики поверхности и одновременно способствует ее прилипанию. В результате новый солнечный элемент получил повышенный КПД, а светопроникающая способность поверхности осталась достаточно высокой.

Разработчики рассказали, что для новых систем использовался солнечный элемент на основе малых молекул с нанесенными на него нанотрубками выполняющими функции электрода. Метод легирования применялся к покрытию из нанотрубок при помощи ионного затвора. Также был обработан и проводящий слой, решающий задачу передачи заряда от активного слоя к электроду. Работы были проведены в обычных атмосферных условиях, без использования вакуумных камер. Для придания системе необходимых свойств, на пленку наносилась ионная жидкость, и подавалось небольшое напряжение.

Новая технология прошла тестовые испытания, в ходе которых было выявлено увеличение эффективности системы в несколько раз. Ученые считают, что данная методика может быть использована и для других солнечных элементов. В настоящее время проходят эксперименты с различными материалами, что позволит повысить эффективность технологии.

Источник