Российские вертолёты получат созданные методом 3D-печати детали

2

Холдинг «Вертолёты России», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», намерен внедрить аддитивные технологии при изготовлении деталей винтокрылых машин.

Российские вертолёты получат созданные методом 3D-печати детали


Речь идёт об использовании метода 3D-печати. Это позволит значительно увеличить скорость изготовления определённых деталей по сравнению с традиционными способами производства. Кроме того, станет возможным сокращение количества элементов итоговой конструкции агрегатов.

Уже до конца текущего года специалисты холдинга «Вертолёты России» намерены осуществить реинжиниринг примерно 30 деталей для их последующего изготовления при помощи 3D-печати. Это силовые элементы конструкций, агрегатов и систем винтокрылых машин.


Российские вертолёты получат созданные методом 3D-печати детали

«Каждый агрегат пройдёт конструктивную переработку, проверку на прочность, отработку с точки зрения всех современных технологий производства. Затем в рамках испытаний необходимо будет подтвердить, что деталь, выполненная с помощью аддитивной технологии, равна или превосходит по своим характеристикам замещаемый аналог», — отмечается в сообщении.

Производство деталей для российских вертолётов методом 3D-печати планируется организовать в следующем году. Добавим, что сегодня в серийных отечественных вертолётах нет элементов, выполненных по аддитивным технологиям.