Российские ноутбуки двойного назначения обладают повышенной прочностью

2

Концерн «Созвездие», входящий в объединённый холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, рассказал об отечественных ноутбуках повышенной прочности, выпуск которых начнётся в первом квартале следующего года.


Компьютеры имеют усиленное исполнение. Утверждается, что они могут противостоять воздействию внешних факторов, таких как вибрация, удары, атмосферные осадки и пр. Кроме того, говорится о способности выдерживать температуры от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.

Российские ноутбуки двойного назначения обладают повышенной прочностью

Поначалу в производство будут запущены ноутбуки с диагональю экрана 15,6 дюйма, в будущем планируется выпуск 17-дюймовых моделей. Пока называются габариты только младшей версии — 413 × 324 × 62 мм.

Информация об аппаратной платформе не раскрывается. Но известно, что в зависимости от модификации в оснащение войдут видеокамера, модули Wi-Fi, 3G/LTE и GPS/ГЛОНАСС.

Благодаря наличию отечественной операционной системы и модулю доверенной загрузки, который обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, компьютеры соответствуют требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, предъявляемым к средствам вычислительной техники, обрабатывающим секретную информацию.

Российские ноутбуки двойного назначения обладают повышенной прочностью

Концерн «Созвездие» планирует реорганизацию производственной площади для серийного выпуска ноутбуков. Изготовление основной части необходимых комплектующих будет осуществляться с использованием российского сырья, за счёт чего планируется достичь высокой локализации производства.

Компьютеры будут поставляться Министерству обороны. Кроме того, такие ноутбуки должны заинтересовать силовые структуры и организации, решающие различные задачи в полевых условиях.