Российские космонавты «отреставрируют» стёкла на МКС

2

Российские космонавты, по сообщению газеты «Известия», проведут уникальный эксперимент по ремонту иллюминаторов отечественного сегмента Международной космической станции (МКС).


Российские космонавты «отреставрируют» стёкла на МКС

Проект носит имя «Пересвет». Он предусматривает обработку стёкол орбитального комплекса специальным наноматериалом из сплава металла и керамики. Это должно не только увеличить устойчивость иллюминаторов к ударам микрометеоритов, но и повысить их прозрачность и гладкость.

На МКС используются особые кварцевые стёкла. Их состояние с течением времени ухудшается, что связано с попаданием различных микрочастиц, резкими перепадами температуры и давления, радиацией и другими факторами космического полёта. В результате прозрачность стёкол постепенно падает.

Российские космонавты «отреставрируют» стёкла на МКС

Планируется, что эксперимент по восстановлению иллюминаторов МКС пройдёт в несколько этапов в 2018–2020 гг. Первая фаза предполагает размещение на внешней поверхности орбитальной станции тестовых стёкол с нанопокрытием. В течение года будет исследоваться защищающая способность разработанного российскими учёными состава. На втором этапе космонавты проведут собственно «реставрацию» иллюминаторов российского сегмента космического комплекса.

Между тем на 2 февраля 2018 года намечен очередной выход российских космонавтов в открытый космос. Программой предусмотрена замена электронного блока в российской спутниковой антенне, которая была запущена почти 17 лет назад.