Российские космонавты оценят радиационную опасность на борту МКС

1

В долгосрочную программу исследований на российском сегменте Международной космической станции (МКС) включён эксперимент по измерению радиационного излучения. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на информацию от координационного научно-технического совета (КНТС) ЦНИИмаш.

Российские космонавты оценят радиационную опасность на борту МКС


Проект носит название «Создание системы мониторинга радиационной опасности и исследование поля ионизирующих частиц с высоким пространственным разрешением на борту МКС».

Сообщается, что эксперимент будет проводиться в три стадии. На первом этапе планируются разработка, изготовление и наземные испытания образца матричного микродозиметра.

Вторая стадия будет проходить на МКС. Её суть заключается в накоплении информации по потокам заряженных частиц.

Наконец, на третьем этапе будет осуществляться анализ полученных данных в лабораторных условиях на Земле. «Экспериментальная часть третьей стадии предполагает воспроизведение космических радиационных полей с помощью компактного нейтронного источника, что позволит проводить радиационные испытания электронных компонентов в реалистичных полях», — говорится на сайте ЦНИИмаш.

Российские космонавты оценят радиационную опасность на борту МКС

Целью программы названо создание системы мониторинга радиационной опасности на основе метода измерения спектров плотностей энерговыделений в ПЗС/КМОП-матрицах.

В перспективе результаты эксперимента помогут в планировании длительных космических миссий, скажем, по исследованию Луны и Марса.