Российские исследователи будут формировать суставы методом 3D-печати

0

Учёные из России разрабатывают методику, которая позволит создавать искусственные суставы с помощью технологии 3D-печати. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Фонда перспективных исследований (ФПИ).


Российские исследователи будут формировать суставы методом 3D-печати


Метод 3D-печати позволит за относительно небольшое время формировать трансплантаты с учётом индивидуальных для каждого пациента требований. Технология даст возможность снизить стоимость изготовления дорогостоящих протезов, а также поможет уменьшить вес конечного изделия.

«Аддитивные технологии в трансплантологии являются новым многообещающим направлением в работе фонда. При правильных подходах научный прорыв в направлении биоинженерного получения искусственных суставов и органов может произойти уже в ближайшее десятилетие», — рассказали в ФПИ.

Российские исследователи будут формировать суставы методом 3D-печати

В начале октября в ФПИ состоится семинар по теме «Аддитивные технологии в трансплантологии». На мероприятии будут рассмотрены доклады, освещающие последние достижения в области применения методов 3D-печати для изготовления персонифицированных трансплантатов. Основной задачей семинара является выработка перспективных направлений для исследований и разработок в указанной области.

ФПИ уже ведёт поиск научных коллективов и специалистов, которым предстоит заняться исследованиями, связанными с применением аддитивных технологий в трансплантологии.