Российские инженеры разрабатывают полётный контроллер для дронов

15

Стало известно о том, что специалисты инжинирингового центра Севастопольского государственного университета ведут разработку полётного контроллера под названием «Сокол-360», который предназначен для использования в беспилотных летательных аппаратах. В основе контроллера лежит отечественная элементная база, что позволит в будущем отказаться от импортных компонентов при производстве российских дронов. Об этом РИА Новости рассказал и. о. директора института национальной технической инициативы СевГУ Юрий Дудников.  

Российские инженеры разрабатывают полётный контроллер для дронов


Также было отмечено, что в перспективе разрабатываемый полётный контроллер может стать стандартом в РФ. «Если кто-то не хочет покупать импортный контроллер с импортным ПО, которое может в любой момент посадить беспилотник по команде Госдепа, он может использовать наш контроллер, в котором нет аппаратных или программных закладок», — сказал господин Дудников.

Что касается рассматриваемого изделия, то оно используется для управления приводами и периферийными устройствами дронов квадрокоптерного типа. Кроме того, «Сокол-360» способен осуществлять стабилизацию ориентации беспилотника в пространстве. Контроллер может применяться для дистанционного управления дронами с применением дополнительных модулей и узлов.

На данном этапе разработки «Сокол-360» совместим с распространённым программным обеспечением «Mission Planer», которое применяется для управления дронами. Однако в дальнейшем разработчики намерены представить собственное мультиплатформенное ПО, способное составить конкуренцию «Mission Planer». Также известно, что финальная версия «Сокол-360» будет взаимодействовать только с российскими облачными и навигационными сервисами.

В настоящее время инжиниринговый центр уже подписал соглашение с НИИ «Кулон», специалисты которого ведут разработку отечественных БПЛА. Изделие «Сокол-360» представлено на Международном авиационно-космическом салоне, проходящем в эти дни в подмосковном Жуковском.