Российская радиолокационная станция обнаруживает небольшие дроны на расстоянии до 7,5 км

12

Холдинг «Росэлектроника», принадлежащий государственной корпорации Ростех, разработал специализированную радиолокационную станцию, предназначенную для обнаружения малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Российская радиолокационная станция обнаруживает небольшие дроны на расстоянии до 7,5 км


Комплекс радиоподсвета цели (РПЦ), как утверждается, способен обнаруживать небольшие дроны на расстоянии до 7,5 км. Станция позволяет сопровождать малоразмерные и малоконтрастные цели с эффективной площадью рассеивания от 30 квадратных сантиметров, широким диапазоном скоростей и возможностью совершения полётов на малых и сверхмалых высотах.

Важно подчеркнуть, что оборудование выполнено полностью на отечественной электронно-компонентной базе. Эта многоканальная радиолокационная станция Ка-диапазона может похвастаться компактностью: габариты составляют 325 × 240 × 230 мм. В целом разработка не имеет аналогов в России.

Отмечается, что традиционные методы радиолокации не обеспечивают надёжное обнаружение беспилотников с малой отражающей поверхностью. Новая российская разработка успешно справляется с такой задачей.

Российская радиолокационная станция обнаруживает небольшие дроны на расстоянии до 7,5 км

Станция устанавливается на поворотную платформу, благодаря чему обеспечивается обзор во всех направлениях. Управляться система может как вручную с ноутбука, так и автоматически. При обнаружении дрона аппаратура передаёт информацию на диспетчерский пульт или в центр управления.

Комплекс разработан специалистами АО «НПП «Салют» (входит в «Росэлектронику») совместно с МКБ «Факел» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Уже проведены полевые испытания изделия.