Российская нейросеть поможет в сортировке мусора

7

«Лаборатория машинного обучения» намерена создать интеллектуальную систему сортировки мусора. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал генеральный директор названной компании Константин Синани.

Российская нейросеть поможет в сортировке мусора


Речь идёт об использовании нейросети. Предполагается, что искусственный интеллект позволит осуществлять сортировку бытовых отходов в несколько раз быстрее, нежели это делает человек.

«Мы занимаемся разработкой программно-аппаратного комплекса, включающего в себя вычислитель на основе нейронных сетей, который производит распознавание видов твёрдых бытовых отходов, и манипулятор, необходимый для осуществления перемещения распознанных объектов ТБО. Скорость работы такого манипулятора составит примерно один предмет в секунду. Человек тратит на один предмет шесть-семь секунд», — рассказал господин Синани.

Российская нейросеть поможет в сортировке мусора

Отмечается, что «Лаборатория машинного обучения» уже разработала базовые алгоритмы распознавания отходов по категориям. В настоящее время компания ищет партнёров из сферы мусоропереработки для адаптации своей системы к реальным условиям.

Опытный образец робота-сортировщика планируется создать в течение года. Предполагается, что предприятия смогут окупать нейросетевую платформу сортировки мусора в течение примерно полутора лет после внедрения.