Российская многоразовая ракета может взлететь в 2020 году

10

Не исключено, что уже в следующем году российская многоразовая ракета-носитель сверхлёгкого класса совершит первый испытательный полёт.

Российская многоразовая ракета может взлететь в 2020 году


Речь, как сообщает ТАСС, идёт о проекте «Крыло-СВ». Этот носитель будет иметь длину около 6 метров. В качестве силового агрегата планируется задействовать многоразовый жидкостный реактивный двигатель.

Реализацией проекта занимается «Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева». Предполагается, что после выхода ракеты на заданную высоту будет раскрываться специальное крыло. Это позволит возвращать первую ступень на Землю.


Российская многоразовая ракета может взлететь в 2020 году

«Мы хотим пройти горизонтальный полёт на демонстраторе уже в следующем году. Следующий этап — выйти на гиперзвук до 6–6,5 маха. Финишные испытания — с аэростата с высоты 48 км, и планируем выйти на сверхзвук 1,2 маха и на трансзвук», — рассказали представители «Экспериментального машиностроительного завода имени В. М. Мясищева».

Тестовые пуски планируется производить с полигона Капустин Яр в сторону Каспийского моря. При этом первый полёт ракеты с космодрома с возвращением на Землю будет осуществлён не ранее 2023 года.