Россияне теряют интерес к SMS

2

Россияне стали отправлять меньше SMS-сообщений из-за растущей популярности мессенджеров. В МТС говорят о стабильном потреблении услуги.


Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, в 2017 году российские абоненты отправили на 20 % меньше SMS-сообщений (не более 20–25 штук в месяц), чем годом ранее.

Россияне теряют интерес к SMS

«Пакеты объёмом 500 SMS и более просто не расходуются, поскольку пользователи смартфонов имеют в использовании до трёх мессенджеров», — пояснил эксперт.

По его словам, «смски» отправляются, например, если у абонента нет iMessage, а исключение SMS из пакетных тарифов и продажа их поштучно становятся попыткой операторов дополнительно заработать на услуге.

Партнёр AC&M Consulting Оксана Панкратова согласна, что потребление SMS сейчас составляет 20–25 штук на абонента в месяц, тогда как два–три года назад показатель был на уровне 40 штук.

В МТС утверждают, что потребление SMS среди абонентов оператора остаётся стабильным уже несколько лет, чему способствует включение услуги в пакетные тарифы.

Россияне теряют интерес к SMS

Остальные операторы не столь оптимистичны в отношении SMS. Так, «МегаФон» в июне 2017 года исключил SMS из всех пакетов линейки «Включайся!», кроме «Пиши» и «Премиум», а «ВымпелКом» убрал SMS из своего самого дешёвого тарифа, предложив докупать их дополнительно по 1,5 рублей за штуку, отмечает издание.