Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны

5

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») обнародовал результаты исследования российского рынка смартфонов в 2018 году.

Опубликованные показатели базируются на статистике собственной розничной сети «Билайна». Салоны компании действуют во всех крупных городах России. В 2018 году магазины «Билайна» появились в 360 населённых пунктах.


Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны

Итак, сообщается, что жители нашей страны стали чаще покупать дорогие смартфоны. Так, продажи «умных» сотовых аппаратов стоимостью от 30 тысяч рублей выросли в 2,5 раза. А спрос на модели стоимостью от 45 000 рублей увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2017 годом.

Самыми продаваемыми брендами стали Samsung, Huawei/Honor, Apple, Xiaomi и Nokia. Эти данные в целом соответствуют статистике International Data Corporation (IDC). По оценкам этой компании, ведущими поставщиками смартфонов на мировой арене являются Samsung, Apple и Huawei.


Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны

«Самый большой рост продаж смартфонов зафиксирован в Москве. В столице количество проданных девайсов за год выросло на 106 %», — говорится в сообщении «Билайна».

Однако нужно отметить, что мировой рынок «умных» сотовых аппаратов сокращается. В 2018 году продажи составили приблизительно 1,4 млрд штук. Это на 4,1 % меньше по сравнению с результатом 2017 года.