Россияне смогут поменять старые iPad на новые

0

Российские ретейлеры запустили программу обмена бывших в употреблении iPad на новые планшеты Apple с доплатой. Эксперты сомневаются в эффективности этой акции.


В начале апреля 2018 года россияне получат возможность сдать старый iPad в обмен на скидку на приобретение нового «яблочного» планшета в магазинах re:Store, Cstore и «М.Видео». 

Россияне смогут поменять старые iPad на новые

Приниматься будут устройства начиная с iPad 2 и iPad mini первого поколения. Размер скидки владельцев устаревших гаджетов определит программное обеспечение.

Программа trade in запущена в партнёрстве с американской компанией Belmont, которая пришла в Россию в 2017 году с trade-in для iPhone. Собранные устройства Belmont реализует в России, США, Мексике, Бразилии, Колумбии, Великобритании, Чехии, Швеции, ОАЭ, Китае и других странах.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что программа обмена старого iPad на новый с доплатой не будет востребована на массовом рынке и станет лишь попыткой выжать последнее из рынка планшетов, который переживает не лучшие времена. Кроме того, планшеты на вторичном рынке продаются крайне слабо, отметил он.

Россияне смогут поменять старые iPad на новые

«Большинство обновляет планшеты, только когда старое устройство полностью выходит из строя, а средний срок их службы — пять–шесть лет», — сообщил Муртазин.