Россияне смогут использовать блокчейн для передачи потомкам паролей

4

Россияне смогут использовать блокчейн для передачи потомкам паролей

Основным преимуществом блокчейн является децентрализованная система хранения данных, снижающая риски мошенничества и взлома. Российские ИТ специалисты разрабатывают платформу с так называемой «капсулой времени», позволяющей безопасно передавать наследникам и потомкам любую цифровую информацию, в частности пароли от различных ресурсов, в том числе и от криптокошельков.


Своеобразные цифровые сейфы будут привязаны к конкретному владельцу, а хранение информации в сетях блокчейн сведет к минимуму риски взлома. В настоящее время эксперты МГИМО, МГУ и МИФИ разрабатывают пилотный сайт проекта, позволяющего пользователям зашифровать любую информацию для последующей передачи ее конкретным лицам. Право доступа к цифровым сейфам будет ограничено по времени, а минимальный срок для доступа к «капсулам времени» составит полгода.

На первом этапе работа платформы будет бесплатной. Однако в дальнейшем доступ к возможности хранить цифровую информацию будет оплачиваться пользователями. Данные в зашифрованном виде будут храниться в SberCloud и получат цифровую копию на DropBox.

Источник