Россияне отключаются от кабельного телевидения

1

Компания «ТМТ Консалтинг» подвела итоги исследования российского рынка платного телевидения во втором квартале текущего года: отрасль продолжает демонстрировать рост.

Россияне отключаются от кабельного телевидения


Число абонентов платного ТВ в нашей стране по итогам рассматриваемого периода составило 44,5 млн. Это на 2,3 % больше по сравнению со второй четвертью 2018-го (43,5 млн).

Если рассматривать рынок в денежном выражении, то его объём в годовом исчислении увеличился на 10,9 % — с 22,7 млрд до 25,2 млрд рублей. Средний счёт на абонента (ARPU) составил 190 рублей без НДС.

Россияне отключаются от кабельного телевидения

Аналитики отмечают, что в сегменте кабельного телевидения наблюдается значительный отток пользователей. Так, число абонентов, подключенных посредством этой технологии, за минувший квартал сократилось почти на 100 тыс.

В то же время операторы других систем наращивают абонентскую базу. Это касается спутникового телевидения и платформ IPTV.

В пятёрку ведущих российских операторов платного телевидения по размеру абонентской базы входят компании «Триколор» (28 %), «Ростелеком» (23 %), «ЭР-Телеком» (8 %), МТС (8 %) и «Орион» (7 %).

Россияне отключаются от кабельного телевидения

«В целом следует отметить, что рынок платного ТВ постепенно меняет своё лицо. Эпоха простых решений закончилась. Рост всё ещё возможен, но уже не экстенсивный, а за счёт предложения новых продуктов, нового контентного наполнения, ОТТ-технологии, активизации работы с корпоративными пользователями», — резюмирует «ТМТ Консалтинг».