Россия запустит уникальный спутник для съёмки Земли

13

Уже в начале следующего года Россия намерена вывести на орбиту экспериментальный космический аппарат, предназначенный для контроля земной поверхности. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от источников в ракетно-космической отрасли.


Россия запустит уникальный спутник для съёмки Земли

Главными особенностями аппарата станут относительно небольшие габариты и вес. Масса спутника составит до нескольких сотен килограммов, то есть, в несколько раз меньше по сравнению с существующими спутниками аналогичного назначения.

Проект фигурирует под обозначением ЭМКА — экспериментальный малый космический аппарат. Спутник разработан корпорацией «ВНИИЭМ» в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Предполагается, что новый аппарат позволит осуществлять съёмку Земли с разрешением менее 1 метра. Благодаря небольшой массе спутника российские военные в перспективе смогут развернуть группировку для наблюдения за всей планетой за счёт всего нескольких пусков ракет.

Россия запустит уникальный спутник для съёмки Земли

Уникальный аппарат, по имеющейся информации, будет выведен на орбиту с военного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1в».

Добавим, что в следующем году Россия также намерена осуществить запуск первого космического аппарата новой отечественной системы радиоэлектронной разведки «Репей». Этот спутник сможет обнаруживать радиолокационные станции, радиопередатчики, пуски ракет и излучение другой военной техники.