Россия запустит спутники для исследования ионосферы

0

В России проектируются новые спутники для исследования процессов в верхних слоях атмосферы Земли. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления представителей Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Россия запустит спутники для исследования ионосферы


Речь идёт о создании двух небольших аппаратов для изучения ионосферы. Это слой атмосферы, сильно ионизированный вследствие воздействия космических лучей.

Один из проектируемых спутников получил имя «Чибис-АИ» (атмосфера-ионосфера). Он будет нести на борту передовые научные инструменты для исследования грозовых процессов.

Второй аппарат называется «Трабант». Этот спутник будет исследовать «электромагнитные вариации в ионосфере» за счёт высокочувствительных приборов.

Оба спутника будут запущены с борта Международной космической станции (МКС). Произойдёт это после 2021 года.

Россия запустит спутники для исследования ионосферы

Добавим, что состав российской орбитальной группировки за прошлый год увеличился на восемь спутников, достигнув 156 аппаратов. При этом группировка спутников социально-экономического, научного и двойного назначения включает 89 аппаратов, в том числе девять аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).