Россия поставит передовой прибор для европейских спутников

20

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, создал специализированный прибор для спутников Европейского космического агентства (ЕКА).

Россия поставит передовой прибор для европейских спутников


Речь идёт о матрице быстродействующих переключателей с драйвером управления. Это изделие предназначено для использования в космических радиолокаторах на околоземной орбите.

Прибор спроектирован по запросу итальянского поставщика ЕКА. Матрица позволяет космическим аппаратам переключаться либо на передачу, либо на приём сигнала.

Утверждается, что российское решение обладает рядом преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами. В частности, прибор приблизительно в полтора раза дешевле импортных изделий.

Россия поставит передовой прибор для европейских спутников

Более того, по ряду характеристик устройство «Росэлектроники» превосходит зарубежные разработки. Так, суммарные потери составляют не более 0,3 дБ, а суммарные развязки (подавление сигнала между определёнными входами или выходами устройства) — не менее 60 дБ. В то же время устройство компактнее и меньше весит.

«Поставки новой матрицы для космических радиолокаторов будут осуществляться в рамках национального проекта “Международная кооперация и экспорт”. В новой модели радиолокаторов матрица нашего производства заменит дорогостоящие зарубежные аналоги. Приборы с такими характеристиками будут использоваться в гражданской сфере впервые», — сообщили в Ростехе.