Россия начинает сотрудничество в области пилотируемой космонавтики с Индией

0

Государственная корпорация Роскосмос объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с Индийской организацией космических исследований (ISRO).

Россия начинает сотрудничество в области пилотируемой космонавтики с Индией


Взаимодействие будет вестись по двум ключевым направлением. Одно из них — пилотируемая космонавтика. Сообщается, что российские специалисты примут участие в подготовке индийских космонавтов. Кроме того, Роскосмос окажет ISRO помощь в разработке среды обитания и жизнедеятельности в космосе, а также в создании космического скафандра. Соглашение предусматривает сотрудничество и по ряду других проектов в области пилотируемой космонавтики.

Второе направление работ — спутниковая навигация. Ещё в 2004 году Россия и Индия подписали соглашение о взаимодействии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое предусматривает совместное развитие, эксплуатацию и использование спутниковой системы ГЛОНАСС.


Россия начинает сотрудничество в области пилотируемой космонавтики с Индией

Речь идёт о взаимном размещении наземных станций сбора измерений ГЛОНАСС и индийской региональной навигационной спутниковой системы NavIC. В частности, российскую станцию планируется сформировать в Центре управления навигационной системой ISRO. В России, в свою очередь, появятся станции системы NavIC. Документ также предусматривает предоставление индийской стороне доступа к части радиочастотного спектра ГЛОНАСС.