Россия может перейти на защищённые отечественные SIM-карты

11

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации полагает, что иностранные SIM-карты могут таить угрозу для безопасности персональных данных россиян.


Россия может перейти на защищённые отечественные SIM-карты


Сейчас российские операторы закупают SIM-карты зарубежных производителей. Проблема заключается в том, что эти поставщики применяют свои средства криптографической защиты, а поэтому существует вероятность наличия «чёрных» ходов.

Минкомсвязь, как сообщает газета «Коммерсантъ», предлагает внедрить на российских сетях связи отечественные системы криптографической защиты. Однако реализация такого проекта будет сопряжена с рядом трудностей. В частности, придётся перейти на новые SIM-карты. Кроме того, понадобится обновление сетевого оборудования. Наконец, операторы должны будут идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.

Россия может перейти на защищённые отечественные SIM-карты

«Минкомсвязь предлагает устанавливать на сим-карты, закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет на рынке», — говорят осведомлённые лица.

Если проект всё же будет одобрен, его реализация потребует больших финансовых затрат — не менее 5 млрд рублей. Эти расходы лягут на операторов связи, что, в конечном счёте, может отразиться на стоимости услуг для рядовых абонентов.