Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к реестру запрещенных сайтов

0

Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к реестру запрещенных сайтов

Представители VPN-сервисов по-разному отреагировали на требования регулятора.


Роскомнадзор потребовал от VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей списки запрещенных в России сайтов. Письма с требованием были отправлены десяти VPN-сервисам: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

Как сообщается в уведомлении регулятора, вышеупомянутые сервисы обязаны подключиться к ФГИС в течение 30 рабочих дней с момента направления требований, в противном случае им может грозить блокировка.

«Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” определяет обязанности для владельцев VPN-сервисов и “анонимайзеров”. К таким обязанностям относится ограничение доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. Для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации сервисы обязаны подключиться к ФГИС», – сообщил Роскомнадзор.

К ФГИС обязаны подключаться поисковые системы, однако ранее на VPN-сервисы и анонимайзеры данное требование не распространялось. Как пояснил регулятор, требования подключить их к ФГИС были направлены на основании обращения в Роскомнадзор силовиков.

По данным информагентства «Интерфакс», производитель сервиса NordVPN в течение 30 дней продумает свой дальнейший план действий и решит, как поступить.

Представители VyprVPN также подтвердили получение письма от Роскомназдора, но заявили, что не намерены подключать сервис к ФГИС. Как сообщил генеральный директор компании-разработчика «Golden Frog» Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis), главная миссия сервиса заключается в сохранении интернета открытым и свободным.

Компания TorGuard решила убрать свои серверы из России и разместить их в соседних странах.