Робота научили имитировать движения оператора-человека (видео)

6

Робота научили имитировать движения оператора-человека (видео)

Разработчики роботов стремятся создать устройства, способные как можно более точно выполнять движения производимые человеком. Это необходимо для замены людей на производстве, в торговле или в медицине.


Группа ученых из Иллинойского университета и Массачусетского технологического института продемонстрировали уникальные возможности робота HERMES, имеющего две ноги и манипуляторы. Во время презентации устройство с высокой долей достоверности повторяло все движения оператора.

[center]

Робота научили имитировать движения оператора-человека (видео)

[/center]
Простое на первый взгляд имя HERMES, на самом деле означает Высокоэффективные роботизированные механизмы и электромеханические системы (Highly Efficient Robotic Mechanisms and Electromechanical Systems). Использование специального программного обеспечения и устройств обеспечивает передачу данных о перемещении человека и преобразует их в сигналы для управления роботом. При этом существует обратная связь, позволяющая оператору ощущать направление движения конечностей HERMES


Использование нового изобретения позволяет роботу выполнять некоторые особо точные бытовые функции, которые ранее были недоступны машинам, например, разлить по чашкам чай или нарубить дрова. Для большей устойчивости робот HERMES создан в уменьшенной в три раза копии человека.

В настоящее время разработчики ликвидируют наиболее очевидные проблемы проекта: запаздывание сигнала, разработку беспроводной передачи сигнала, взамен существующей проводной. Также предстоит длительное обучение робота сложным по траектории движениям.

Источник