Робот компании Toyota вернет больным способность ходить (2 фото + видео)

4

Робот компании Toyota вернет больным способность ходить (2 фото + видео)

Инженеры корпорации Toyota уже несколько лет подряд доказывают, что помимо автомобилей способны создавать уникальное медицинское оборудование, обеспечивающее реабилитацию пациентов после серьезных болезней. Недавно разработчики Toyota представили робот WelWalk WW-2000, ставший усовершенствованной версией модели WelWalk WW-1000, уже три года используемой в реабилитационных центрах.


Система WelWalk WW-2000 предназначена для восстановления способности самостоятельно ходить пациентам, страдающим параличом нижних конечностей, полученным после инсульта или иных болезней и травм.

В комплекте оборудования WelWalk WW-2000 предусмотрена поставка беговой дорожки, системы управления с отдельным дисплеем и собственно роботизированные ноги помогающие пациенту сгибать и разгибать парализованные конечности в коленном суставе. Масса роботизированных ног составляет всего 6 кг, а масса всего комплекса ориентировочно 700 кг.

Робот компании Toyota вернет больным способность ходить (2 фото + видео)

В процессе восстановления двигательной активности новый алгоритм WelWalk WW-2000 позволяет высвободить физиотерапевтов и стимулировать самостоятельные упражнения больного. При этом используется игровая форма, а также применяется соревновательная форма побуждающего больного состязаться с болезнью для возвращения способности к самостоятельной ходьбе.

Основным преимуществом WelWalk WW-2000 над предыдущей моделью, завоевавшей премию «Робот 2018» и применяемой в 80 больницах Японии, стал более совершенный алгоритм управления и контроля. Робот фиксирует отклонения походки и с самого начала обучает пациента естественной ходьбе при помощи специальных упражнений. Этот контроль осуществляется в режиме реального времени. Имеется и обратная связь с игровыми функциями для мотивации пациентов.


Учитывая высокую стоимость аппарата WelWalk WW-2000, в настоящее время формируется предварительный заказ на роботизированные комплексы по цене 216 тысяч долларов. Плата за месяц обслуживания составит около 460 долларов в месяц. Компания планирует довести выпуск и реализацию роботов до 50 единиц в месяц.
Источник