Робот «Фёдор» отправится в госкорпорацию Роскосмос

2

Наблюдательный совет Роскосмоса, по сообщению сетевого издания «РИА Новости», намерен одобрить передачу госкорпорации в собственность антропоморфного робота «Фёдора».

Робот «Фёдор» отправится в госкорпорацию Роскосмос


Проект FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), напомним, реализуется Фондом перспективных исследований (ФПИ) совместно с НПО «Андроидная техника». Робот «Фёдор» может повторять движения оператора, облачённого в экзоскелет.

«Цель проекта — разработка технологии комбинированного управления антропоморфной робототехнической платформой на основе элементов сенсорики с обратными связями. Сенсорная система и силомоментная обратная связь, обеспечивают оператору комфортное управление с реализацией эффектов присутствия в рабочей зоне робота, компенсации веса задающего устройства и собственного веса, а также дополненной реальности», — говорится на сайте ФПИ.


Робот «Фёдор» отправится в госкорпорацию Роскосмос

Отмечается, что заседание наблюдательного совета Роскосмоса, на котором будет одобрена передача «Фёдора» госкорпорации, пройдёт 10 апреля. Роскосмос подготовит робота к полёту на Международную космическую станцию (МКС) на беспилотном космическом корабле «Союз». Запуск планируется осуществить летом нынешнего года.

Утверждается, что «Фёдор» обладает лучшей в мире кинематикой среди роботов-андроидов: он является единственным в мире антропоморфным роботом, способным сесть и на продольный, и на поперечный шпагаты.