Робот «Фёдор» обзавёлся функциями голосового ассистента

2

Российский робот «Фёдор», готовящийся к полёту на Международную космическую станцию (МКС), получил новые возможности, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Робот «Фёдор» обзавёлся функциями голосового ассистента


«Фёдор», или FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), — это совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Робот способен выполнять самые разнообразные операции, повторяя движения оператора, облачённого в специальный костюм.

Не так давно сообщалось, что экземпляр робота, который полетит на МКС, получил новое имя — Skybot F-850. И вот теперь стало известно, что машина обзавелась функциями голосового помощника. Иными словами, робот сможет воспринимать и воспроизводить человеческую речь. Это позволит ему общаться с космонавтами и выполнять голосовые команды.

Робот «Фёдор» обзавёлся функциями голосового ассистента

Как добавляет ТАСС, в ближайшее время робот будет доставлен на космодром Байконур в монтажно-испытательный корпус. Skybot F-850 отправится на орбиту на беспилотном корабле «Союз МС-14» в конце нынешнего лета. На борту МКС робот пробудет приблизительно полторы недели.