Ремастеры Commandos 2 и Praetorians выйдут на PC в январе. Консольные версии задержатся до весны

7

Издательство Kalypso Media раскрыло сроки выхода переизданий Commandos 2: Men of Courage и Praetorians — классических тактических игр в реальном времени, выпущенных в начале 00-х испанской студией Pyro. Ремастеры появятся на PC (Windows) 24 января 2020 года, а весной станут доступны на PlayStation 4 и Xbox One. Commandos 2 HD Remaster также появится на Nintendo Switch, macOS и Linux.

Ремастеры Commandos 2 и Praetorians выйдут на PC в январе. Консольные версии задержатся до весны


Первоначально релиз на PC был намечен на конец 2019 года, а позже игры планировалось перенести на мобильные устройства, но в новом пресс-релизе издатель о них умолчал. Commandos 2 HD Remaster и Praetorians HD Remaster можно будет приобрести как по отдельности, так и в составе сборника. Пользователи, оформившие предзаказ в цифровом магазине Kalypso, смогут поучаствовать в закрытом бета-тестировании, которое начнётся 13 декабря. Игрокам позволят оценить обновлённое обучение, улучшенную графику, миссии кампании и карты режима «Сражения» (Skirmish), а участникам «беты» Praetorians также удастся опробовать мультиплеер. В Steam уже появились страницы обеих игр, но предзаказы пока не принимаются.

Ремастеры Commandos 2 и Praetorians выйдут на PC в январе. Консольные версии задержатся до весны

Сравнение графики оригинальной Commandos 2 и ремастера

Ремастеры Commandos 2 и Praetorians выйдут на PC в январе. Консольные версии задержатся до весны

Оригинальная Praetorians

Ремастеры Commandos 2 и Praetorians выйдут на PC в январе. Консольные версии задержатся до весны

Praetorians HD Remaster

Созданием ремастера Commandos 2 занимается студия Yippee! Entertainment, а над переизданием Praetorians работает Torus Games. Обновлённые версии обеих игр отличаются переработанным управлением и HD-графикой. Commandos 2 HD Remaster также получит доработанное обучение и улучшенный интерфейс. Контент останется прежним. Управляя одним из девяти уникальных коммандос, в Commandos 2 HD Remaster игрокам предстоит выполнить десять миссий в девяти локациях, для чего придётся переодеваться во вражескую униформу и выкрадывать оружие противников, плавать, ездить на танках, джипах и грузовиках, незаметно пробираться в здания, самолёты и на корабли. В Praetorians HD Remaster войдут оригинальная кампания, включающая более 20 миссий в Египте, Галлии и Италии, и три нации с уникальными преимуществами и уязвимостями (египтяне, галлы и римляне).

Релиз Commandos 2: Men of Courage на PC состоялся в сентябре 2001 года. В 2002-м игра появилась на PlayStation 2 и Xbox. За год было продано свыше 500 тыс. копий по всему миру, однако такой результат не оправдал прогнозы Eidos Interactive, из-за чего издательство потерпело убытки. Пресса высоко оценила компьютерную версию, особенно похвалив разработчиков за продвинутый ИИ, однако многих оттолкнула слишком крутая кривая сложности.

Praetorians вышла в феврале 2003 года и получила смешанные оценки журналистов. Рецензенты отмечали качественную графику, тактическую глубину, проработанный ИИ, выверенный баланс, однако остались недовольны ограниченной подвижностью камеры, звуковыми эффектами и озвучиванием, а также системой подбора игроков. Тем не менее, в 2017 году издание HobbyConsolas включило её в список лучших испанских игр всех времён.

Судьба Pyro Studios сложилась не слишком удачно. После Praetorians она выпустила Imperial Glory, которую тоже приняли неоднозначно, а Commandos: Strike Force 2006 года раскритиковали за элементы шутера от первого лица и отсутствие фирменной хардкорности. Её продажи оказались настолько слабыми, что Eidos Interactive расторгла соглашение со студией. В 2008-м в ней прошли увольнения, а в 2012-м Pyro Studios слилась с Play Wireless, в результате чего родилась Pyro Mobile, которая занялась играми для мобильных платформ.

Источник