Режим переводчика Google Assistant становится доступным на устройствах с Android и iOS

3

В начале этого года Google представила интеллектуальные дисплеи и динамики с поддержкой голосового помощника, который имеет функцию перевода в режиме реального времени. Теперь же эта функция получает дальнейшее распространение, и в скором времени станет доступна пользователям смартфонов на базе Android и iOS.

Режим переводчика Google Assistant становится доступным на устройствах с Android и iOS


Чтобы начать использование режима переводчика, можно воспользоваться голосовой командой, которая даст понять Google Assistant, что следует осуществлять перевод в режиме реального времени. К примеру, фразы «Эй, Google, будь моим переводчиком с немецкого» или «Эй, Google, помоги мне говорить на французском» активируют режим перевода. Получив команду, голосовой ассистент прослушает разговор и выведет текст перевода на экран пользовательского устройства. Кроме того, для ускорения процесса общения голосовой ассистент может предлагать быстрые ответы (Smart Replies), которые могут оказаться полезными в тех или иных ситуациях.

Режим переводчика, несомненно, будет более полезен на смартфоне пользователя, чем на смарт-дисплее. Новая функция может использоваться совместно с кнопкой «Переводчик», которая появилась не так давно в сервисе Google Карты. После нажатия этой кнопки и выбора какого-либо места на карте, голосовой ассистент зачитает адрес и сопутствующую информацию на местном языке. Ещё для быстрого перевода может использоваться камера смартфона. Просто наведите объектив на непонятный текст, а приложение определит язык, переведёт текст и выведет его поверх оригинала. Все эти функции сделают Google Assistant по-настоящему полезным спутником в путешествиях.

Источник