Развитие сети зарядных станций для электротранспорта в России ускорится

6

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации Ростех и Федеральный испытательный центр (ФИЦ) подписали соглашение о сотрудничестве с целью развития в нашей стране инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта.

Развитие сети зарядных станций для электротранспорта в России ускорится


Работы будут вестись по нескольким основным направлениям. Это, в частности, установка новых электрозарядных станций в Москве и других регионах. Кроме того, стороны займутся внедрением инновационной продукции и технологий для развития общественного транспорта на электрической тяге.

В КРЭТ уже разработаны два типа электрозарядных станций «ФОРА» мощностью 20 и 50 кВт — это системы «ФОРА-DC» и «ФОРА-АС». Первая предназначена для быстрой зарядки аккумуляторного блока: утверждается, что запас энергии батарей электромобиля может быть восполнен до уровня 80 % примерно за 20–30 минут. Основные точки установки таких станций находятся в непосредственной близости от аэропортов и на основных магистралях.


Развитие сети зарядных станций для электротранспорта в России ускорится

Что касается станций «ФОРА-АС», то они осуществляют полный цикл зарядки аккумуляторов электромобиля за 6 часов. Такие установки могут располагаться на парковках, около торговых и офисных центров и т. п.

Предполагается, что соглашение между КРЭТ и ФИЦ ускорит развитие сети электрозарядных станций в России. А это будет способствовать увеличению парка электробусов и электрических автомобилей в нашей стране.