Развёртывание сетей 5G в Великобритании могут отложить по соображениям безопасности

0

Власти Великобритании предупредили, что развёртывание беспроводных сетей 5G в Великобритании может быть отсрочено, если будут наложены ограничения на использование оборудования китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Развёртывание сетей 5G в Великобритании могут отложить по соображениям безопасности


«Развёртывание сетей 5G в Великобритании может быть отсрочено в связи с необходимостью принятия надлежащих мер по обеспечению безопасности», — заявил Джереми Райт (Jeremy Wright, на фото выше), министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта, добавив, что он не согласился бы в погоне за экономической выгодой от использования дешёвого оборудования пойти на риски для безопасности.

«Конечно, существует вероятность задержки в процессе развёртывания 5G: если вы захотите запустить 5G быстрее, вы сделаете это без учёта безопасности, — заявил он законодателям на заседании парламентского комитета. — Но мы не готовы пойти на это. Поэтому я не исключаю, что будет некоторая задержка».

Развёртывание сетей 5G в Великобритании могут отложить по соображениям безопасности

Huawei является лидером рынка инфраструктуры для сетей 5G, но ряд стран выражает опасения в связи с возможным сотрудничеством компании с правительственными организациями КНР. США постоянно предупреждают своих союзников о проблемах с безопасностью, связанных с использованием технологий Huawei, а правительство Австралии в августе прошлого года вынесло запрет на участие китайской компании в развёртывании сетей 5G в стране.

В свою очередь, Huawei уже неоднократно выступала с опровержением подобных обвинений, подчеркивая, что все её активы принадлежат коллективу компании, а не правительству КНР.