Разрыв между Samsung и Huawei на рынке смартфонов продолжает сокращаться

6

Ожидается, что по итогам 2019 года крупнейшим производителем смартфонов в мире продолжит оставаться южнокорейская компания Samsung Electronics Co. Однако ближайший конкурент в лице китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Technologies Co. может сократить отставание с точки зрения занимаемой доли мирового рынка. Об этом свидетельствует отраслевой отчёт, который был опубликован недавно аналитической компанией Strategy Analytics.

Разрыв между Samsung и Huawei на рынке смартфонов продолжает сокращаться


Исследование показало, что в общей сложности в 2019 году Samsung поставит порядка 323 млн смартфонов, что позволит ей занять 21,3 % мирового рынка. Объёмы поставок и доля рынка возросли по сравнению с прошлым годом, когда южнокорейская компания реализовала 291 млн смартфонов, занимая при этом 20,3 % рынка.

По оценкам аналитиков, в этом году Huawei реализует 251 млн смартфонов, что позволит компании занять 17,7 % глобального рынка. Это значительно больше прошлогоднего результата, когда Huawei занимала только 14,4 % рынка смартфонов. Несмотря на проблемы, возникшие из-за американских санкций, китайский телекоммуникационный гигант добился впечатляющих результатов на домашнем рынке, за счёт чего и удалось нарастить объём продаж.

Таким образом, Huawei сумеет сократить отставание от Samsung до 3,6 %, тогда как в 2018 году разница составляла 5,9 %. В отчёте также отмечается, что по итогам 2019 года американская компания Apple реализует порядка 193 млн iPhone, за счёт чего ей удастся занять 13,6 % мирового рынка смартфонов.

Источник