Разработанный AMD самостоятельно набор логики X570 получился горячим

0

Слухи о “горячем нраве” набора логики AMD X570 ходят давно – по некоторым данным, его уровень энергопотребления вырос с привычных 6-8 Вт до 15 Вт. Появившиеся недавно фотографии материнской платы Biostar натолкнули известного чешского энтузиаста Buildzoid именно на такой вывод – тем более, что эту информацию он смог подтвердить и по своим каналам. Появление вентилятора на радиаторе чипсета AMD X570 – это не прихоть Biostar, а объективная необходимость. Как поясняет чешский специалист по микроэлектронике, большинство производителей плат будут снабжать чипсет AMD X570 активной системой охлаждения.

Разработанный AMD самостоятельно набор логики X570 получился горячим


Нельзя утверждать, что чипсет AMD X570 будет перегреваться всегда. Как утверждает автор, высокий нагрев будет наблюдаться при определённых условиях работы. Возможно, это будет связано с поддержкой PCI Express 4.0 и подключением по этой шине производительных твердотельных накопителей. Ряд производителей плат предпочтёт сэкономить на активном охлаждении, и вот тут может возникнуть коллизия интересов.

Напомним, что чипсет AMD X570 компания впервые за долгое время разработала собственными силами, а давнему подрядчику в лице ASMedia доверила разработку только младших наборов логики нового поколения. Вполне возможно, что тяга к “самостоятельности” привела к результату, который сейчас наблюдается – сроки выхода AMD X570 компания может определять сама, но вот с уровнем энергопотребления вышла небольшая накладка.

Если говорить о 7-нм процессорах AMD Ryzen 3000, то чешский блогер не знает ни частот, ни ассортимента моделей, ни даже сроков дебюта. Единственное, в чём он уверен – это существование модели Matisse с шестнадцатью ядрами. Он предполагает, что процессор в такой конфигурации может потреблять до 300-400 Вт, поэтому номинальные частоты у него будут достаточно скромные. Другая интересная гипотеза касается ценового позиционирования 16-ядерного Ryzen 3000: не исключено, что AMD запросит за него около $800, что вдвое меньше цены процессора Intel с аналогичным количеством ядер.