Разработан метод обезболивания на основе радиоволн для больных артритом

0

Разработан метод обезболивания на основе радиоволн для больных артритом

В современной медицине обезболивание является одним из основных элементов лечения многих заболеваний. Однако не все пациенты, страдающие от боли различной степени тяжести, могут получить достаточно эффективные анестетики. Одним из перспективных направлений в области анестезиологии стала разработка группы ученых медиков из Университета Эмори, Джорджия (США) основанная на применении амбулаторной процедуры обеспечивающей снижение болевых ощущений на длительное время для пациентов, страдающих от артрита в тазобедренных и плечевых суставах.


Современные традиционные методики анестезиологии основываются на инъекции анестетика и кортикостероидов в пораженные суставы. Эффективность от кортикостероидов со временем снижается, и становятся менее эффективной по мере прогрессирования и обострения артрита. Использование препаратов на основе опиоидов, являющихся, по сути, наркотиками вызывает нежелательное привыкание.

Разработка американских ученых основана на использовании вместо инъекций традиционных препаратов, энергетического воздействия на нервную систему, названного, во время доклада об изобретении, методикой интервенционной радиологии или холодной радиочастотной абляцией. Новая методология в анестезиологии была представлена руководителем группы, доктором медицинских наук Феликсом Гонсалесом.

Новая методика заключается в помещении игл в местах расположения основных сенсорных нервных окончаний в области плечевого и тазобедренного суставов. Затем нервы обрабатываются слабым радиочастотным током, который «оглушает» их, замедляя передачу болевых сигналов в мозг.

Тестирование предлагаемого метода анестезии было проведено на 23-х пациентах с остеоартритом, которые перестали реагировать на противовоспалительное обезболивание и внутрисуставные инъекции лидокаина и стероидов.

В результате экспериментального лечения болевые ощущения в плече уменьшилась на 85%, а функциональность повысилась примерно на 74%. У пациентов с болью в бедре наблюдалось снижение болевых ощущений на 70% и улучшение функциональности примерно на 66%.

По мнению исследователей, процедура холодной радиочастотной абляции не вызывает привыкания и может в будущем помимо лечения больных артритом, применяться в онкологии и других областях медицины.

Источник