Разборка OnePlus 5T приятно удивила модульным исполнением смартфона

9

Сразу же после релиза смартфон OnePlus 5T подвергся тщательному изучению экспертов, которые стремились выявить его недостатки или особенности в числе первых. Зак Нильсон (Zack Nelson), известный на YouTube и за его пределами как JerryRigEverything, сначала проверил флагманский гаджет на прочность, после чего приступил к изучению «внутренностей» смартфона в процессе его аккуратной разборки. 


Разборка OnePlus 5T приятно удивила модульным исполнением смартфона

Что представляет из себя современный смартфон с точки зрения его ремонтопригодности? К примеру, мобильные устройства 2017 года выпуска, прошедшие через руки специалистов лаборатории iFixit, подтвердили наши самые страшные опасения и догадки. Починить тот же Samsung Galaxy S8 окажется задачей не из лёгких, в то время как смартфон Essential Phone вместе с ноутбуками Microsoft Surface Laptop и Retina MacBook 2017 вовсе не подлежат ремонту. Их внутреннее пространство беспощадно залито клеем и «накрыто» двусторонним скотчем. 

Вскрытие OnePlus 5T призвано наглядно показать — прислушался ли китайский производитель к мольбам пользователей относительно ремонтопригодности выпускаемой мобильной продукции, или же под крышкой смартфона покоится очередная монолитная конструкция без съёмных составляющих.  

Разборка OnePlus 5T приятно удивила модульным исполнением смартфона

Удивительно, но если не брать в расчёт посаженный на клей дисплейный модуль, что затрудняет его отделение от материнской платы, а также небольшие проблемы со снятием задней крышки смартфона, то выбранный OnePlus подход заслуживает одобрения. Большинство лежащих в основе OnePlus 5T комплектующих крепятся к материнской плате при помощи крохотных винтиков или металлических зажимов. А потому с отсоединением вышедших из строя и установкой новых деталей возникнуть особых трудностей не должно. И даже несъёмный аккумулятор на деле оказался вполне себе съёмным при незначительном усилии. 

Исходя из увиденного, OnePlus 5T показался Заку Нильсону в некой степени модульным смартфоном, о чём свидетельствует простота его разборки. Изучение динамика и порта USB Type-C позволило сделать вывод о некой пыле- и водонепроницаемости устройства. Однако надеяться на защищающую от посторонних жидкостей сетку и резиновую прокладку владельцу OnePlus 5T всё же не стоит, так как погружение гаджета в воду сулит плачевным негарантийным исходом.  

Также Зака Нильсона удивило решение разработчиков из OnePlus отказаться от использования медных трубок/пластин для дополнительного отвода тепла от процессора, как это предусмотрено в других смартфонах на базе Snapdragon 835. Не исключено, что OnePlus 5T в требовательных играх будет ощутимо нагреваться и доставлять дискомфорт владельцу.