Раскрыта дата презентации шлема виртуальной реальности Apple

0

Раскрыта дата презентации шлема виртуальной реальности Apple

Аналитическая служба JP Morgan и эксперт Марк Гурман из Bloomberg независимо друг от друга пришли к общему выводу, что гарнитура виртуальной реальности (VR) Apple будет выпущена в начале 2022 года. VR шлем от Apple станет «самым дорогим устройством», среди аналогичных гаджетов представленных на рынке, таких как Oculus от Facebook, PlayStation VR от Sony и гарнитура от HTC.


Специалисты JP Morgan отмечают, что технический дизайн VR аппаратуры Apple будет близок к дизайну других брендов и основными ее компонентами станут шесть линз, LiDAR и Time-of-flight камера, формирующая дальностной портрет окружающего мира.

Большинство компонентов VR гарнитуры Apple начнет производиться в четвертом квартале 2021 года семью тайваньскими производителями, в том числе TSMC (процессоры), Largan и Genius Electronic Optical произведут объективы камеры, а Pegatron будет отвечать за сборку.

JP Morgan считает, что VR-гарнитура Apple будет нацелена на верхний сегмент потребительского рынка, а цены будут «дороже, чем VR-гарнитуры, представленные в настоящее время на рынке». При этом аналитики отмечают, что уже сама стоимость комплектующих может превысить 500 долларов. Такая оценка согласуется с анализом Bloomberg, «предсказавшим» выход VR аппаратуры Apple по ценам, намного превышающим стоимость конкурирующих устройств. Например, Oculus Quest 2 от Facebook продается за 350 долларов.

Также в JP Morgan раскрыли ориентировочное время выхода на рынок очков дополненной реальности (AR) Apple. По мнению аналитиков «по причине технических требований к промышленному дизайну и сложностей в цепи поставок», AR от Apple стоит ожидать на рынке в ближайшие 12-18 месяцев.

Источник