Rambus и Infineon готовы вместе обилетить пассажиров любых гражданских транспортных средств

8

Компании Rambus и Infineon сообщили о заключении стратегического сотрудничества на ниве внедрения удалённого мобильного обилечивания пассажиров (smart ticketing). В общем случае речь идёт о продаже и распространению электронных версий билетов на гражданские транспортные средства. Тема эта не нова, но в ней мало свежих решений. Например, порядка 75 % рынка транспортных карт надёжно удерживают различные версии стандарта MIFARE компании NXP (по данным ABI Research на первый квартал 2017 года). Партнёры в лице Rambus и Infineon замахнулись на стандарт CIPURSE. Карты CIPURSE и Calypso, по данным тех же аналитиков, вместе удерживают около 5 % рынка транспортных карт. Компании Rambus и Infineon надеются изменить эту ситуацию.

Rambus и Infineon готовы вместе обилетить пассажиров любых гражданских транспортных средств


Со стороны Rambus в копилку общих разработок будут брошены сервисы и решения Host Card Emulation (HCE) Ticket Wallet Service и Remote Ticket Download (RTD). В первом случае речь идёт о возможности для транспортных операторов легко и безопасно переслать билет с физической на виртуальную смарт-карту. Второй сервис позволяет пассажиру быстро и безопасно загрузить билет через Интернет. В совокупности эти сервисы дадут возможность покупателю сохранить билет на смартфоне с поддержкой NFC или загрузить его на смарт-карту. В последнем случае в игру вступают полупроводниковые решения Infineon. Заявленный тандем обещает доверенные процессы на всех этапах формирования и получения билетов для перевозчиков любых гражданских транспортных средств вне зависимости от страны.

Rambus и Infineon готовы вместе обилетить пассажиров любых гражданских транспортных средств

По представлению Rambus и Infineon, вместе компании способны вывести систему удалённой продажи и загрузки электронных билетов на новый уровень во всём мире. Каждая из компаний давно является участником сообщества OSPT Alliance, продвигающего стандарт CIPURSE, поэтому они имеют достаточно опыта и практических наработок, чтобы реализовать задуманное. Во всяком случае, у них для этого есть решения и желание.