Ракету «Союз-ФГ» перед очередным запуском разберут для проверки

1

Носитель «Союз-ФГ», предназначенный для запуска грузового корабля «Прогресс МС-10», разберут на части для проверки, о чём сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в космической отрасли.

Ракету «Союз-ФГ» перед очередным запуском разберут для проверки


Дополнительная инспекция потребовалась в связи с аварией, возникшей во время недавнего запуска пилотируемого космического корабля «Союз МС-10». Напомним, что старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с названным аппаратом, осуществлённый 11 октября нынешнего года, обернулся неудачей. Ракета не смогла доставить корабль к МКС, а экипаж вернулся на Землю благодаря системе экстренного спасения.

Источники в космической отрасли говорили, что причина аварии связана с тем, что произошло столкновение с одним из боковых элементов, который является частью первой ступени ракеты.


Ракету «Союз-ФГ» перед очередным запуском разберут для проверки

И вот теперь сообщается, что расчёты космодрома «Байконур» отсоединят боковые блоки ракеты «Союз-ФГ», которая будет использоваться для запуска корабля «Прогресс МС-10». Проверку проведут сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс». Если никаких проблем выявлено не будет, блоки встанут на прежние места.

Отмечается также, что старт ракеты «Союз-ФГ» с кораблём «Прогресс МС-10» намечен на 16 ноября. Запуск будет осуществлён с космодрома «Байконур» в 21:14 по московскому времени.