Ракету «Союз-5» адаптируют под «Морской старт»

15

Государственная корпорация Роскосмос готова адаптировать ракету-носитель «Союз-5» для проекта «Морской старт». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную от источников в ракетно-космической отрасли.

Ракету «Союз-5» адаптируют под «Морской старт»


«Роскосмос готов поддержать развитие проекта “Морской старт”, адаптировав ракету “Союз-5” для запуска с плавучей платформы “Одиссей” в рамках этой программы», — заявили осведомлённые лица.

Напомним, что в 2009 году компания «Морской старт» объявила о банкротстве, а в 2014-м запуски с использованием соответствующей платформы были приостановлены. Осенью 2016 года S7 Group объявила о покупке имущественного комплекса «Морской старт».

По имеющейся информации, компания S7 Space (входит в S7 Group) разрабатывает собственную многоразовую ракету на основе эскизного проекта ракеты «Союз-5». Отметим, что «Союз-5» представляет собой двухступенчатую ракету среднего класса с последовательным расположением ступеней.

Ракету «Союз-5» адаптируют под «Морской старт»

Для решения задач по возобновлению пусковой деятельности ракетно-космического комплекса «Морской старт» и его «расконсервации» был организован постоянный штаб S7 Space в Базовом Порту Лонг-Бич.

В соответствии с текущими планами, в нынешнем году будет осуществлён один запуск с использованием «Морского старта» — ракету планируется отправить в космос в декабре.