Ракета «Протон-М» вывела спутник связи «Экспресс-АМ8» на целевую орбиту

12

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) сообщило об успешном запуске ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ8».

Ракета
«Протон-М» вывела спутник связи «Экспресс-АМ8» на целевую орбиту


Роскосмос

Старт ракеты состоялся 14 сентября в 22:00 по московскому времени с площадки 81 космодрома Байконур. После штатного отделения от третьей ступени орбитальный блок в составе «ДМ-03» и «Экспресс-АМ8» продолжили автономный полёт.

Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту осуществлялось по схеме перелёта разгонного блока с тремя включениями маршевого двигателя. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составила 6  часов 37 минут.

Ракета
«Протон-М» вывела спутник связи «Экспресс-АМ8» на целевую орбиту

Роскосмос

15 сентября 2015 года в 04:37 по московскому времени телекоммуникационный аппарат «Экспресс-АМ8» штатно отделился от разгонного блока на целевой орбите и был принят на управление заказчиком запуска.

Отметим, что «Экспресс-АМ8» — это коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник. Он изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнёва» (ИСС им. Решетнёва) по заказу российского спутникового оператора ФГУП «Космическая связь». Аппарат предназначен для предоставления услуг телевидения и радиовещания, передачи данных и мультимедиа в европейской части России, странах Европы, Африки и Латинской Америки. 

Источник