Ракета «Союз-СТ-Б» со спутниками связи O3b стартует в первых числах марта

0

Роскосмос сообщает о том, что в Гвианском космическом центре (Куру, Французская Гвиана) близится к завершению подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-СТ-Б»: старт намечен на 6 марта.


Ракета «Союз-СТ-Б» со спутниками связи O3b стартует в первых числах марта

Ракете предстоит вывести в космос очередные четыре спутника группировки O3b. Они предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи. Аппараты призваны обеспечить связью и высокоскоростным доступом в Интернет жителей удалённых и развивающихся регионов, где нельзя проложить оптоволоконные кабели. Ожидается, что благодаря системе O3b современные услуги связи станут доступны ещё 3 млрд человек.

Сообщается, что специалисты уже приступили к автономным испытаниям системы управления ракеты-носителя «Союз-СТ-Б». Кроме того, продолжается заправка разгонного блока «Фрегат-МТ» компонентами ракетного топлива и подготовка стартового комплекса к приёму ракеты-носителя и космической головной части.

Ракета «Союз-СТ-Б» со спутниками связи O3b стартует в первых числах марта

Нужно отметить, что ранее ракеты-носители «Союз-СТ-Б» участвовали в трёх пусковых кампаниях в рамках проекта O3b — в июне 2013 года, в июле и декабре 2014 года. Каждый раз на расчётные орбиты выводились по четыре спутника.

Если предстоящий старт пройдёт в соответствии с программой, общая численность группировки O3b достигнет 16 аппаратов. Оставшиеся четыре спутника должны быть выведены в 2019 году.